378-0301 群馬県沼田市利根町平川 1406  Tel0278-56-2310 Fax0278-56-3720 
 
訪問者数48585

リンク









 

弓道部(男子・女子)




平成30年度関東高等学校弓道大会(千葉県)女子団体3位入賞
 


平成29年度全国高等学校総合体育大会弓道競技(南東北インターハイ 宮城県) 
女子個人6位入賞

 

平成29年度全国高等学校弓道選抜大会(滋賀県)男子個人 出場
 

平成28年度東日本高等学校弓道大会(埼玉県) 男子団体 出場

         
1 部員数

◇男子11

◇女子8
               

2 活動内容 
◇平日  16:00~18:30(学校練習)
◇土曜  学校練習・他校との合同練習や練習試合  
基本を大切しながら、試合を見据えた練習を多く行っています。
チームで実力をつけることを大切にし、互いにアドバイスをしながら、上達のための練習を考えて活動しています。
また、県内外の学校との合同練習・練習試合を行い、様々な学校と交流しながら実力アップを目指しています。
 

3 活動実績    

◇平成30年度
  ○春季北毛地区大会                   男子団体優勝
                          女子団体優勝
                                                                              男子個人第3位入賞
                          女子個人優勝・第3位・第5位入賞
  ○県春季大会                 男子団体第3位入賞
                        男子個人準優勝
                        女子団体ベスト8
  ○群馬県総合体育大会             男子団体ベスト16
                          女子団体準優勝(関東大会群馬県代表)
  ○関東高等学校弓道大会(千葉県)                 女子団体の部第3位入賞
  ○インターハイ県予選                          女子個人準優勝(インターハイ群馬県代表)
       ○関東高等学校弓道個人選手権選抜大会
     県予選会                                                   男子個人準優勝
                        女子個人優勝・第3位・第5位・第12位入賞
                       (関東個人群馬県代表)

    ○全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
                          弓道競技(静岡県)  女子個人の部 準決勝進出
    ○関東高等学校弓道個人選手権選抜大会
                         (東京都)  女子個人決勝進出(順位なし)
  ○北毛地区大会                男子団体準優勝
                        男子個人第4位入賞
  ○全国高等学校選抜弓道大会県予選会         女子団体準優勝
       
  ○東日本高等学校弓道大会県予選会        男子団体第7位入賞(東日本大会群馬県代表)
                        女子団体第3位入賞(東日本大会群馬県代表)


◇平成29年度
   ○春季北毛地区大会                  男子団体優勝
                          女子団体優勝
                                                                              男子個人優勝・第3位・第4位入賞
                          女子個人準優勝
        ○関東地域各都県
     強化指定校錬成春季大会(茨城県)     女子団体準優勝
   ○群馬県総合体育大会            男子団体ベスト16
                          女子団体ベスト16
   ○インターハイ県予選                         女子個人準優勝(インターハイ群馬県代表)
   ○関東高等学校弓道個人選手権選抜大会
     県予選会                                                   女子個人第4位(関東個人群馬県代表)

  ○全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
                          弓道競技(宮城県)  女子個人の部 第6位入賞
  ○関東高等学校弓道個人選手権選抜大会
                         (東京都)  女子個人決勝進出(順位なし)
  ○茂左衛門奉納弓道大会               個人準優勝ほか
  ○北毛地区大会                   男子団体準優勝
                             男子個人第5位入賞
  ○全国高等学校選抜弓道大会県予選会         男子団体ベスト16
                                   男子個人優勝(全国選抜大会群馬県代表)
  ○東日本高等学校弓道大会県予選会        女子団体第4位入賞
  ○全国高等学校選抜弓道大会(滋賀県)      男子個人決勝進出(ベスト15)

◇平成28年度
  ○茂左衛門奉納弓道大会             個人第5位6位入賞

  ○北毛地区大会                      女子最優秀新人賞獲得
  ○全国高等学校選抜弓道大会県予選会       男子団体ベスト8
                                   女子団体ベスト8
  ○東日本高等学校弓道大会県予選会             男子団体準優勝(東日本大会群馬県代表)
                                女子団体ベスト16 
                                女子個人第5位入賞
  ○影山杯弓道交流大会(埼玉県)              男子団体ベスト8
                                女子団体ベスト16
  ○東日本高等学校弓道大会(埼玉県)            男子団体出場


                  
    

4 部員からのメッセージ
部員全員が高校から弓道を始めていますが、みんなで楽しく真剣に練習をして、各大会で結果を残しています。
初心者や運動が苦手な人、体力に自信のない人でも練習次第で全国大会を目指すことができます。
厳しいイメージがあるかもしれませんが、部員同士や先生と、楽しく毎日の練習に取り組んでいます。
目標は県大会優勝、関東大会・インターハイ・全国選抜大会・東日本大会出場&入賞です。 
応援よろしくお願いします!